Блог


08.02.2024

Почему изучать программирование в детском лагере эффективнее?



Летний лагерь всегда был и остаётся любимым местом юности – новые друзья, дискотеки и оздоровительный отдых вдали от дома. Но сейчас летние лагеря берут на себя новые задачи: они соединяют приятное с полезным, и позволяют отдохнуть и получить новые навыки, или даже положить начало своему пути в ту или иную профессию.



Что такое лагерь и почему это удобно?

Загородный детский лагерь – место, где дети проводят каникулы с пользой. Это активный отдых, игры и общение, которое вкладывает свой кирпичик в взросление ребёнка, помогает ему социализироваться и открыть в себе новые стороны.

Детский лагерь программирования – это среда, объединённая одной целью – научиться. Ко всем остальным плюсам летних лагерей, сюда добавляется общение с наставниками, которые учат новым навыкам, и со сверстниками со схожими интересами.

В лагере лучше всего начинать изучать программирование с нуля: такая обстановка будет отличным стартом и быстро введёт ученика в курс дела, и гарантированно принесёт свои результаты.


Почему программирование?

Цифровизация набирает обороты, и в скором времени всё больше бизнесов и госструктур будет нуждаться в профессиональных программистах. Это неплохой вклад в будущее, но даже если IT – не ваша сфера, знание базовых принципов кодинга и устройства соответствующих программ может пригодиться на будущей работе.


В среднем программисты зарабатывают на 40% больше, чем их сверстники, не знающие информатику.

В среднем программисты зарабатывают на 40% больше, чем их сверстники, не знающие информатику.


Помимо этого, мы выделили ещё несколько пунктов, по которым программирование будет отличным хобби для юного любителя технологий:

  • Преимущество на работе. Работодателю легче попросить имеющегося сотрудника выполнить задачу, чем искать нового человека, поэтому знание устройства такой популярной сферы, как программирование, точно сыграет на руку в будущем.
  • Дополнительный заработок. IT-сфера всегда будет актуальна. Начать познавать её и пробовать разные ниши, чтобы выбрать свою, можно уже в школьном возрасте.
  • Это весело! Кодинг – это не всегда скучные полотна букв и цифр, но и интересное и творческое занятие. Сейчас существует огромное множество ресурсов для изучения программирования для детей – от роботов-конструкторов до видеоигр, поэтому детям любого возраста будет интересно.

Что отличает летний компьютерный лагерь от обычных курсов?

Прежде всего – круглосуточное присутствие в учебно-развлекательной среде, и из этого вытекает множество других плюсов летнего лагеря, например:


Фокус

Пока курсы занимают всего несколько часов в неделю, лагерь берёт на себя всё свободное время ребёнка и организовывает его так, чтобы учёба и отдых проходили максимально эффективно. Здесь нет времени и возможности отвлечься – место и компания сами настраивают на продуктивную работу.
К тому же, как правило, в лагерях присутствует ограниченный режим пользования мобильными телефонами и прочими гаджетами, на которые дети часто отвлекаются в школе и во время выполнения домашних заданий. Компьютерные лагеря тоже не обходятся без гаджетов – но здесь они выполняют учебную функцию.


В лагере дети полностью погружаются в обучение.


Социализация

Как и в любом учебном заведении, здесь у учеников есть возможность пообщаться с учителями, задать им вопросы и быстро получить обратную связь. Так же с учениками: во время учебного процесса можно найти себе новых друзей.

Но ничто так не сближает, как постоянное нахождение вместе: в лагере все развлекательные, учебные и бытовые активности происходят в компании других ребят, и здесь общаться придётся почти всё время. Это развивает у детей навыки коммуникации: умение находить общий язык, компромиссы в конфликтах и укреплять социальные связи.


Даже компьютерный лагерь отлично прокачивает навык общения – самый важный soft skill во все времена.


К тому же, в тематическом лагере у детей заранее есть общая тема для разговора: их объединяет одно хобби. В таком коллективе будет легче найти “своих” потому, что “свои” – все.


Командная работа

Или командный отдых, так или иначе ребята будут работать вместе. Как часто и долгосрочно ли – зависит от лагеря, но общая цель и занятие любимым делом бок о бок с друзьями по духу всегда сближает.


Работа в команде помогает открыться будущим лидерам.


К тому же, это отличный способ проявить себя: в лагере ребёнок “начинает с чистого листа”, учится презентовать себя и находить применение своим навыкам в новом коллективе. Здесь дети делятся друг с другом своими знаниями и опытом, и это помогает стать увереннее и прокачать коммуникативные навыки.


Отдых на природе

Очевидный плюс – в полезности чистого воздуха и активного отдыха. Смена обстановки в пользу загородных пейзажей благоприятно повлияет на кого угодно. Это и повышение концентрации, и развитие креативного мышления (а программирование – очень творческое дело!), и просто полезно для физического и ментального здоровья.


На облагороженной территории лагеря дети могут забыть о шумных городских джунглях.


Развлекательные мероприятия

Отдых – важная часть обучения. Каждый день в лагере дополняется развлечениями, и компьютерный лагерь – не исключение. Здесь дети могут получить самый разный опыт и прокачать самые разные умения: от актёрского мастерства и памяти до профессиональных навыков.


А ещё это отличный способ подружиться с другими ребятами!


Летний лагерь показывает, как можно хорошо проводить время без телефона и компьютера – даже если он компьютерный. Он создаёт идеальный баланс между учёбой, отдыхом и технологиями, где дети не только продуктивно учатся и достигают результатов, но и заводят новых друзей.


Экспресс-обучение

Длительность вводных обучающих курсов начинается от месяца и больше. Компьютерный лагерь сокращает это время и проводит более интенсивную подготовку. Иногда даже по нескольким направлениям.


Так ребёнок быстро знакомится с разными направлениями и выбирает, в каком он будет развиваться дальше.


Например, в загородном лагере CODDY за одну смену можно изучить несколько языков программирования, создать свои 3д-модели и сайт и освоить несколько графических редакторов.


Бонус: Отдых для родителей

Безусловно, отправляя детей на несколько недель за десятки километров, родители не перестают беспокоиться о нём. Поэтому важно выбрать проверенный лагерь и хорошо подготовить к нему себя и ребёнка.


Хороший детский лагерь не даст поводов для беспокойства: дети и родители остаются на связи каждый день.


Заключение

Программирование – это развивающаяся, но уже востребованная и широкая сфера, начать разбираться в которой можно в загородном компьютерном лагере, который создаёт отличные условия для развития любого навыка.
Но перед тем, как отправляться куда-либо, важно сделать правильный выбор и хорошо подготовиться – и тогда любой отдых принесёт максимум пользы.

 

Загородный детский лагерь CODDY – отличное место для отдыха, новых знакомств и освоения IT. Присоединитесь и начните пусть в свою карьеру уже этим летом.



CODDY SUMMER CAMP


Веселье может быть полезным,
а учеба летом — увлекательной!


ЗАБРОНИРОВАТЬ