Блог


21.03.2024

Загородный лагерь CODDY: первый шаг к карьере в IT



Загородный лагерь – промежуточный вариант между обычным лагерем и школой программирования. Отдыхая, дети учатся, находят новых друзей и усваивают нужные для кодинга знания.



Сегодня расскажем, почему дети после отдыха и занятий остаются довольными.


Сайты наших загородных лагерей находятся здесь (летний) и здесь (зимний).

Сайты наших загородных лагерей находятся здесь (летний) и здесь (зимний).


Какие лагеря у нас есть?

В данный момент у CODDY работают два лагеря: зимний и летний. На уроках акцент делается на практику. О детях заботятся на протяжении всего времени пребывания. Различия состоят в досуге, времени года и программах обучения.

Что CODDY дает детям?

Чтобы сделать первый шаг в карьере программиста, нужно знать много, поэтому получению и усвоению полезной информации уделяется больше всего внимания. Но есть и другие навыки, полезные для айтишников. Обо всем говорим ниже.

Знания

В нашем лагере мы знакомим учеников с базовыми понятиями, касающимися конкретного языка программирования. С их помощью они смогут понять, куда двигаться дальше, на какие курсы записываться и чего им не хватает.

Развитие личностных качеств

Когда человек устраивается в сферу программирования, нужны не только знания. Как минимум придется общаться с HR-ом и специалистом, проверяющим, разбирается ли кадр в своем деле.

Поэтому мы учим правилам коммуникации. Также в первые месяцы работы себя нужно правильно подать после собеседования и хорошо зарекомендовать. Если этого не сделать – обычного специалиста обгонит такой же профи, который умеет хорошо общаться.


Программист-затворник, не обладающий коммуникативными навыками - это миф. Такие люди есть, но их количество сильно преувеличивают.

Программист-затворник, не обладающий коммуникативными навыками – это миф. Такие люди есть, но их количество сильно преувеличивают.


Еще мы помогаем детям взаимодействовать в команде. Это полезно, если разработка будет касаться крупных проектов. Над ними работают много людей, поэтому нужно уметь общаться не только с коллегами, которые рядом, но и с другими отделами.

Мотивация

Когда ребенок только приходит в сферу программирования, он не всегда понимает, зачем это надо. Да, есть дежурная фраза, что верстальщикам и кодерам хорошо платят, но этого недостаточно. В сфере IT придется постоянно учиться, а если делать это без мотивации, быстро начнется выгорание.

Мы практикуем мягкий подход: если ребенка погрузить в приятную среду, где преподаватели и отряд настроены на работу, то он сам захочет стать программистом. Просто потому что ему это будет нравиться.

Поиск единомышленников

Людям нужны друзья, которые их будут поддерживать. Это особенно важно для детей. Помимо учебы они могут веселиться и завести товарищей, с которыми не скучно.

В каких сферах помогает продвинуться загородный лагерь?

Сейчас у CODDY есть три направления, связанных с программированием. Подробнее можете посмотреть здесь.

Разработчик игр

В первую очередь мы учим языку С# и работе с Unity. Это даст возможность как создать собственный инди-проект, так и попасть в крупную компанию. А еще это способ увлечь ребенка программированием. Иногда человек учит то, что ему интересно, а потом переходит на настоящую профессию, но уже с любовью кодить.


Unity - универсальный игровой движок, поэтому изучать создание игр лучше вместе с ним.

Unity – универсальный игровой движок, поэтому изучать создание игр лучше вместе с ним.


В ходе курса ученик разберется с тем, как работает Unity, получит несколько базовых навыков, создаст свою игру и защитит проект. В дальнейшем ему, конечно, придется дополнять инструментарий и еще больше погружаться в код, но хорошее начало будет положено.

Веб-разработчик

Это люди, верстающие сайты. Когда они начинают учиться языкам программирования, первыми осваиваются HTML и CSS. Мы учим работать с фронтендом – внешней стороной сайта, а не сервером. Курс подходит детям 13-15 лет, то есть они уже понимают, насколько полезна эта профессия.

Верстальщики работают как на обычные компании, так и на фрилансе. Если человек начнет осваивать навыки, связанные с версткой, с 15 лет, то в будущем ему будет проще попасть на практику в университете и получить работу.


Мы учим быть лучше конструктора сайтов. Минимум для верстальщика - прислушиваться к дизайнеру/маркетологу и писать аккуратный код.

Мы учим быть лучше конструктора сайтов. Минимум для верстальщика – прислушиваться к дизайнеру/маркетологу и писать аккуратный код.


Программа поделена на 9 дней:

  1. Преподаватели рассказывают про HTML, объясняют, что такое тег и как его использовать. Учат базовой структуре документа и т.д.
    Результат: ребенок сделает свою маленькую веб-страницу.
  2. Детям рассказывают о важности изображений и гиперссылок.
    Результат: создание многостраничника, оформление его при помощи CSS.
  3. Разбор блочной модели CSS. Элементы на сайте можно уменьшать и увеличивать, такие знания пригодятся для адаптивной верстки (когда сайт подстраивается под разрешения экранов телефонов, ПК и прочих устройств).
    Результат: ученик сможет лучше компоновать объекты.
  4. Работа с Flexbox. Сайт может быть сделан из сетки и каркаса, в которых расположены элементы. Flexbox их упорядочивает и ставит в нужные места.
    Результат: разработка нового типа сайта.
  5. Добавление визуальных эффектов.
    Результат: сайт перестанет быть статичным и станет более современным.
  6. Обсуждение шрифтов, работа с текстом. Улучшение читаемости и создание эффектов. Результат: создание собственного блога.
  7. Завершение верстки блога. Изучение правил расстановки элементов на странице.
  8. Оптимизируем сайт под все типы устройств.
  9. Дорабатываем и презентуем свой проект.

В уютной обстановке ребенок получит интересный опыт.


В конце смены будет защита проекта перед аудиторией. Дети смогут посмотреть на работы друг друга и перенять полезные идеи.

В конце смены будет защита проекта перед аудиторией. Дети смогут посмотреть на работы друг друга и перенять полезные идеи.


Верстальщик должен быть гибким. Специалист в этой области умеет создавать интернет-магазины, блоги, одностраничники и сайты прочих направлений.

Программирование для детей

Проблема обучения маленьких детей заключается в том, что им не хватает внимания и усидчивости изучать Python, JS и другие языки. Поэтому мы заняли мягкую позицию и предлагаем практические навыки, которые пригодятся в играх.

Сейчас есть два популярных проекта, где сидят дети – Minecraft и Roblox. Если добавить в геймплей код, то получится, что он приносит пользу почти сразу после обучения. Так осваиваются азы программирования и дается любовь к предмету. В дальнейшем хобби в виде создания игр на Roblox может превратиться в профессию.


В изучении программирования помогает Minecraft Education Edition и Roblox studio. Там ребенок ознакамливается с принципами написания кода.

В изучении программирования помогает Minecraft Education Edition и Roblox studio. Там ребенок ознакамливается с принципами написания кода.


В это же время свое развитие получат “мягкие навыки”. Так мы называем качества, напрямую не связанные с программированием, но помогающие в профессии.

В чем важность первого шага к карьере?

В мотивации. Ребенок должен будет отдохнуть и получить только приятные воспоминания о лагере. Там он увидит сильных преподавателей и найдет друзей, которые тоже хотят кодить. Мотивация передается от человека к человеку, даже если это касается детей.

Второй фактор – полезные знания. Мы придумали программу обучения, которая даст необходимый минимум. Если ребенок побывал в загородном лагере и прошел там курс веб-разработчика, в будущем он поймет, что нужно подтянуть и какая в этом польза.


HTML выучить не так сложно. А вот с CSS могут быть проблемы. Правильный подход даст возможность сэкономить десятки часов обучения.


Что нужно знать для того, чтобы первый шаг в IT прошел гладко?

Понадобится средний ноутбук (за 25-35 тысяч), зарядка и мышка. После окончания смены организуется родительский день, где каждый может посмотреть на результат работы своего ребенка. Дополнительных денег давать не нужно, все активности входят в стоимость.


Загородный лагерь – это приятные воспоминания и полезные навыки для ребенка. Отличный вариант для каникул, позволяющий расслабиться и получить знания. В 2024 году заявление в загородный лагерь можно подать здесь, а если остались вопросы – ответ можно получить по адресу внизу сайта.


С программированием разобрались, поговорим об удобствах

Обсудим, в каких условиях будут находиться наши ученики.


Пока дети отдыхают в загородном лагере, взрослые следят за безопасностью. Мы не позволяем попасть в комплекс посторонним и подозрительным лицам.

Пока дети отдыхают в загородном лагере, взрослые следят за безопасностью. Мы не позволяем попасть в комплекс посторонним и подозрительным лицам.


Летний лагерь

Это парк-отель, расположенный возле реки Нерская. Местный ландшафт можно назвать уникальным, так как он расположен неподалеку от заповедного леса. В месте тихо, воздух не загазован машинами. Есть бассейн, футбольное поле и маленький зоопарк.

Зимний лагерь

Отель называется “Бережки холл”. На его территории имеется парковая зона и детские площадки. Дети спят в двухместных или трехместных номерах и получают пятиразовое питание (три раза полноценный прием пищи, два раза фрукты, выпечка и напитки).

Насколько продуктивным будет день в лагере?

Расписание влияет на продуктивность. Поэтому мы составили подробный план, благодаря которому отряды заняты полезными делами. Занимаются они по 4 часа, для развлечений были подготовлены различные мероприятия.


Так выглядит одно из расписаний лагеря.

Так выглядит одно из расписаний лагеря.


Отвечаем на возможные вопросы

Первый шаг к карьере в it может быть непростым. Поэтому ниже мы ответим на часто задаваемые вопросы.

Вопрос: какой преподавательский состав?

Ответ: у каждого отряда будет 4 преподавателя и 2 вожатых. Группы не перегружены, всем получится уделить внимание.

Вопрос: нужно ли брать что-то с собой?

Ответ: с полным списком вещей можете ознакомиться здесь.

Вопрос: мой сын аллергик, можно убрать некоторые виды еды?

Ответ: да, конечно, но такие вопросы обсуждаются заранее.

Вопрос: можно ли приехать к ребенку?

Ответ: да, но нежелательно. Мы хотим помочь им стать самостоятельными и сделаем это в комфортных и безопасных условиях.

Вопрос: Wi-Fi есть?

Ответ: да.

Вопрос: как я узнаю обо всем в лагере?

Ответ: мы создадим группу в WhatsApp и добавим всех родителей. Вожатые регулярно напоминают детям позвонить родителям.



CODDY SUMMER CAMP


Веселье может быть полезным,
а учеба летом — увлекательной!


ЗАБРОНИРОВАТЬ