Блог


25.10.23

Книги для летнего настроения



Детский лагерь – это особое место, где дети проводят каникулы, заводят новых друзей, открывают для себя увлекательные приключения и погружаются в незабываемую атмосферу радости и веселья. Есть много книг про детский лагерь, которые описывают их неповторимую атмосферу.



Мы составили топ-10 книг про лагерь, которые погрузят вас в мир детских приключений и позволят вспомнить самые яркие события детства.

1. “Ключ от послезавтра” Р. Шейл

Это загадочная книга про летний лагерь для ребят 12-13 лет. Сюжет довольно запутанный. По просьбе подруги главная героиня Яна поехала в лагерь работать вожатой. Время проходит весело: лес, игры, старая усадьба. Но, какой же лагерь без страшных историй? По легенде, в старом особняке до сих пор обитает призрак хозяйки. Она ищет свое старое зеркало, чтобы уйти через него. Правда, сделать это никак не получается, старых вещей уже почти не осталось, вот барыня и пугает нынешних обитателей. Главную героиню ждет время, полное приключений. Ей предстоит отправиться в заброшенную часовню и разгадать страшную тайну.



2. “Оруженосец Кашка” В. Крапивин

Книга для подростков про лагерь написана еще в 1965 году, но до сих пор остается актуальной. В основе сюжета – история тихого и скромного мальчика Аркадия Голубева, который рано остался без родителей. Окружающие называли его просто “Кашка”. Как-то раз, в детском лагере, во время стрельбы из лука, Кашку определили оруженосцем. Мальчик должен был помогать одному из лучших учеников Владимиру Новоселову. Сначала ребята совсем не сошлись характерами, но, позже между ними завязалась самая настоящая дружба.



3. “Асино лето” Т. Михеева

Это одна из лучших книг про детский лагерь. Читать ее будет интересно не только младшим школьникам, но и взрослым. Книгу про детский лагерь называют волшебной сказкой в повседневной жизни. Главная героиня – Прасковья Шустова, она же Ася. Девочка в первый раз попала в летний лагерь и здесь ей все интересно. С помощью магических лесных существ она узнает тайну старых чердаков, находит новых друзей и помогает мальчику Коле, которому срочно понадобилось редкое лекарство.



4. “Веселая дюжина” В. Машков

Книга про детский лагерь предназначена для детей младшего и школьного возраста. С этим произведением, можно посмеяться от души. Главного героя Валерку Коробухина родители отправили в лагерь. Он попал в девятый отряд, где было всего тринадцать мальчишек. “Чёртова дюжина!” – сказал кто-то. “Не чёртова, а весёлая!” – поправил Валерка. Его слова оказались пророческими: Весёлая дюжина целую смену не давала скучать всему лагерю…
Для младшего и среднего школьного возраста.



5. “Пищеблок” А. Иванов

Эта книга про лагерь будет интересна подросткам. Читателям предстоит встретиться с вампирами, загадочными событиями и мистическими тайнами. Основные герои книги про детский лагерь “Буревестник” – двенадцатилетний Валерка и девятнадцатилетний вожатый Игорь. В один из дней, Валерка обнаружил, что капитан футбольной команды пьет кровь из руки другого футболиста. Игорь не верил мальчику, пока не увидел все своими глазами. Героям книги для детей про лагерь, предстоит раскрыть страшную тайну и остановить зло.



6. “Бронзовая птица” А. Рыбаков

Книга про лагерь, которую рекомендуется читать подросткам. Повесть, можно сказать, детективная. Действие происходит в 1923 году. Группа ребят отправляется в пионерский лагерь, чтобы обучить грамоте крестьянских детей и тоже включить их в ряды пионеров. В процессе, происходит ряд трагических событий, двое ребят сбегают в Италию, комсомольца Николая обвиняют в убийстве графского лесничего. Совершенно случайно, ребята узнают, что бывшая экономка вместе с лодочником ищут клад, который зарыл старый граф. У пионеров возникают подозрения, они сами берутся искать убийцу лесничего и становятся участниками приключений, полных тайн и опасностей.



7. “Новые друзья” М. Бременер

Книга про летний лагерь обязательно найдет отзыв в сердцах детей школьного и младшего школьного возраста. Эта история о двух мальчиках Володе Шатилове и Мише Волошине. Летом они отправились в пионерский лагерь, где отдыхали от города, знакомились ходили в походы. Школьники постоянно попадали в смешные истории, благодаря которым, весь лагерь стоял на ушах.



8. “Каникулы Петрова и Васечкина” В. Алеников

Книга включает в себя несколько повестей. Две из них “Хулиган” и “Рыцарь” повторяют сюжет фильма “Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные”. В третьей повесть “Марсианин” описывается жизнь закадычных друзей Петрова и Васечкина в лагере. Ребята постоянно попадают в смешные истории, их жизнь наполнена приключениями и удивительными событиями. Это произведение, пожалуй, входит в число лучших книг про лагеря.



9. “Закрытие открытия” Л. Новогрудский

Веселая детская книга, которую с удовольствием прочитают дети любого возраста и даже взрослые. Рассказы о школьниках, которые учатся, отдыхают в пионерском лагере написаны легко и весело. Пятиклассники открывают новое, попадают в забавные истории, учатся дружить. Книга добрая и позитивная. Многие читатели отмечают, что стиль автора можно сравнить с произведениями Николая Носова.



10. “Тридцать один день” А. Алексин

Книга про лагерь будет интересна подросткам. История разворачивается в 1945 году, сразу после войны. Ребята отправляются в пионерский лагерь и главный герой Сашка Васильков всю лагерную смену ведет дневник, где рассказывает что с ним произошло. А событий случилось много. Ребята узнали о судьбе юного героя, помогли больным детям, а еще научились не врать, помогать друг другу и по-настоящему дружить.



***

Читайте книги вместе с детьми, настраивайтесь на отдых в лагере и скорее приобретайте путевки в инновационный загородный компьютерный лагерь для детей и подростков CODDY CODE CAMP. Здесь интересно и весело учиться даже на каникулах.



CODDY SUMMER CAMP


Веселье может быть полезным,
а учеба летом — увлекательной!


ЗАБРОНИРОВАТЬ